Arte del XIX Secolo

martedì 06 luglio 2021, ore 15:00 • Roma

99

Augustin-Théophile Quantinet

(Parigi 1795 - 1867)

Lotto di tre studi architettonici di Palazzo Baldassini in Via delle Coppelle, 1821

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 320

tutti matita, inchiostro e acquerello su carta

a) Prospetto della corte interna

cm 48 x 35,5

b) Dettagli vari dell'ordine del cortile

cm 36,5 x 58

c) Dettagli della facciata, cornici, bugnati

cm 37 x 47

tutti siglati e datati in basso a destra: AQ Rome 1821

A. Cremona (a cura di), Disegni di Architetture Romane di Augustin-Théophile Quantinet (1795-1867), Roma 2016, n. 2, pp. 12-13 (ill.).