Arte del XIX Secolo

martedì 06 luglio 2021, ore 15:00 • Roma

138

Vincenzo Irolli

(1860 - 1949)

La treccia recisa

Stima

€ 20.000 - 30.000

olio su tela
cm 82 x 60
firmato in basso a sinistra: V. Irolli

Provenienza

Raccolta Contessa Cavazzocchi Filo;
Christie's, Roma, 26 novembre 2002, lotto 268;

Roma, Christie's, 26 novembre 2002.

Vendita Collezione Cavazzocchi Filo, Galleria Corona 1930;
catalogo Galleria Navarra, 1969, tav. 13;
R. Arciello, Artecatalogo dell'Ottocento Vesuvio dei pittori napoletani. Don Riccardo, Roma 1972-1973, vol. 2, p. 181.
Il presente dipinto appare affine ad altre composizioni degli anni Venti, accomunate dalla presenza di elementi di arredo o abiti orientali, come ad esempio Davanti il paravento, dove addirittura compare lo stesso paravento qui raffigurato. L'opera qui offerta spicca però per lo studiato accordo di colori complementari e le pennellate larghe e sciolte, particolarmente fluide sulla treccia che da il titolo all'opera, oggetto di un piccolo dramma adolescenziale. La giovane ragazza al centro della tela, infatti, osserva sconsolata la lunga treccia di capelli che si è appena tagliata per seguire la moda dell'epoca dei capelli a la garçonne, forse rimpiangendo il taglio. Alla tavolozza satura e la pittura raffinata si unisce quindi una delicata descrizione psicologica di grande sensibilità e suggestione.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare artefigurativa.milano@finarte.it, artefigurativa.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.