Arte del XIX Secolo

martedì 06 luglio 2021, ore 15:00 • Roma

147

Ivan Karpoff

(Novočerkassk 1898 - Milano 1970)

Dopo la nevicata

Stima

€ 500 - 800

olio su legno
cm 50 x 40

firmato a sinistra verso il basso: Karpoff

Sul retro, vecchio cartellino con numero di riferimento (414), nome del pittore e misure dell'opera.

Si allega dichiarazione di autenticità su fotografia della Quadreria d'Arte Contemporanea in Via Lanzone 31, Milano.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare artefigurativa.milano@finarte.it, artefigurativa.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.