giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

125

Capra, Alessandro

La Nuova Architettura militare d'antica rinnovata, 1683

Stima

€ 200 - 250

Lotto venduto

€ 307

In 4°. Bologna : per Giacomo Monti, 1683. Frontespizio architettonico preceduto da occhietto, 4 tavole (su 5) ripiegate fuori testo, numerosissime illustrazioni nel testo perlopiù a piena pagina, strappi e fori alle carte G4, Q2 e su un paio di tavole ripiegate, bruniture e mancanze, legatura in mezza pelle bordeaux e tela nera del sec.XX con su scritto The Hill School, 1923. Ex libris al contropiatto di John Ashby Lester Jr; monogramma nobiliare impresso in rosso al frontespizio.

Editio princeps di uno dei più rari e interessanti trattati di architettura militare del Seicento, più volte riedito. Intriganti e affascinanti le varie macchine descritte e rappresentate nel volume.

La Sinagoga de gl'ignoranti
137

Garzoni, Tommaso

La Sinagoga de gl'ignoranti, 1601

Stima € 150 - 250

Base d'asta € 150