Arte del XIX Secolo

martedì 06 luglio 2021, ore 15:00 • Roma

100

Giuseppe Gustavo Scoppa

(Napoli 1856)

Napoli, veduta da Mergellina

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.920

gouache su cartoncino
cm 51 x 92,5

firmato e intitolato in basso a sinistra: Giuseppe. Scoppa p. V. DI NAPOLI DA MERGELLINA

Sul retro, antica scritta a inchiostro: Naples / Magasin de Beaux arts / Place Cappella a Chiaja N 6. / Sous le Palais Partanna / Tenu par Gaetano Calvi / GS / 11. aprile 1862.

Provenienza

Palazzo Paone, Formia.