giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

75

Delle lettere volgari di diversi nobilissimi huomini et eccellentissimi ingegni, scritte in diuerse materie, 1560

Stima

€ 180 - 200

Lotto venduto

€ 230

Venezia, eredi di Aldo Manuzio, 1560; 1554; 1564. In 8°. 3 parti in 2 voll. Marche ai frontespizi e al colophon del II vol., margine superiore rifilato, qualche arrossatura e fioritura, lavoro di tarlo al margine esterno e qualche piccolo foro al 2 vol., legatura di epoca successiva in cartoncino, difetti.

Le tre parti contenute in questi due volumi hanno le seguenti date: 1560, 1554 (1553 al colophon) e 1564.
Lotto non passibile di restituzione.