Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

mercoledì 16 giugno 2021, ore 15:00 • Milano

192

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

Cavalliere su fondo nero, 1956

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 448

litografia, es. 34/50
cm 49 x 66 (misure del foglio), (sc)

Firma a matita in basso a destra

Provenienza

Milano, Galleria del Milione (timbro al retro)

G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n° L67

info@finarte.it 023363801 Scrivici su Whatsapp