giovedì 07 ottobre 2021, ore 16:00 • Milano

134

Joel Peter Witkin

(1939)

Pygmalion and Galatea, 1982

Stima

€ 2.800 - 3.500

Lotto venduto

€ 2.510

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 50,4 x 40,5 (cm 36,7 x 36,8 immagine)
Edizione 4 of 15
Numerata, firmata, titolata e datata a matita al verso

Provenienza

Photographs, Christie's New York, 14th Febbraio 2006 New York, lotto 80