Arte del XIX Secolo

martedì 06 luglio 2021, ore 15:00 • Roma

140

Adolfo de Carolis

(Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928)

L'angelo custode

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 128

xilografia
cm 43,5 x 35

siglata in lastra in basso a destra: A-D-K e firmata a sanguigna verso il basso a destra: A de - Carolis

Sul retro: cartellino a stampa di Renato Mammucari con dichiarazione d'autenticità; cartellino a stampa della mostra I pittori dell'Imaginifico. D'Annunzio e gli illustratori delle sue opere tenutasi a Roma, Complesso Monumentale S. Michele a Ripa, 5-20 maggio 1989, con nome dell'artista e titolo dell'opera.

Roma, Complesso Monumentale S. Michele a Ripa, maggio 1989.