martedì 25 maggio 2021, ore 15:00 • Roma

14

Scuola romana, secolo XVIII

Studio per nudo virile

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 640

matita rossa e matita nera su carta marroncina controfondata
mm 555 x 412

antica iscrizione in basso sulla controfondatura 8/ Carlo Maratta

Provenienza

Collezione Michelangelo Pacetti (Lugt 2057)
Probabilmente acquistato [nel 1844 tramite Gustav Friedrich Waagen] dal Kupferstichkabinett, Berlino, e in seguito venduto come da timbro del museo tedesco apposto sul retro entro cui è indicato “frei gegeben” (libera circolazione);

Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp