giovedì 15 aprile 2021, ore 16:00 • Milano

132

Lucio Fontana

(Rosario 1899 - Varese 1968)

Ballerina, 1947

Stima

€ 3.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 6.108

inchiostro su carta
cm 26,3 x 22,5
Firmato, titolato e datato in basso a destra: Ballerina, Fontana 47
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano.
Autentica su fotografia della Fondazione Lucio Fontana, Milano.

L. M. Barbero, Lucio Fontana, Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo I, Skira, Milano 2013, p. 448, n. 47 DF60 (riprodotto).