martedì 25 maggio 2021, ore 15:00 • Roma

30

Scuola romana, secolo XVIII

Scena di canonizzazione

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 576

matita nera e biacca su carta preparata verdolina
mm 380 x 392

Provenienza

Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.
Il disegno trova confronti utili con le opere grafiche di Stefano Pozzi (Roma 1699-1768).

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp