giovedì 15 aprile 2021, ore 16:00 • Milano

70

Man Ray

(1890 - 1976)

La Logique Assassine, 1975

Stima

€ 30.000 - 50.000

Lotto venduto

€ 30.020

libro d'artista contenente 18 grafiche di diversa tecnica e misura

Volume pubblicato a Parigi da Luciano Anselmino con testo di Henry Miller tirato a 100 esemplari numerati da 1 a 100 e 20 esemplari fuori commercio numerati da I a XX riservati agli artisti, tutti firmati da Henry Miller

Esemplari II su XX HC

a. Man Ray, La Logique Assassine, 1975, litografia su carta, cm 52,5 x 37,5, numerato in basso a sinistra. Firmato in basso a destra: MR

b. Carol Rama, Senza titolo, 1974, litografia su carta, cm 48 x 33. Numerata al verso. Firmata e datato al verso: Carol Rama 1974

c. Max Ernst, Senza titolo, litografia su carta, cm 52,5 x 37,5. Numerato in basso a destra. Firmato in basso a sinistra: Man Ray

d. Giorgio De Chirico, Senza titolo, litografia a colori su carta, cm 52 x 35. Numerato in basso a sinistra. Firmato a penna in basso a destra: G. De Chirico

e. Alexander Calder, Senza titolo, litografia su carta, cm 50 x 37,5. Numerato in basso a sinistra. Firmato in basso a destra: Calder

f. Hans Bellmer, Senza titolo, fotografia su carta, cm 40 x 30. Dedica in basso a destra

g. Salvador Dalì, Man Ray, 1973, litografia su carta, 52,5 x 37,5. Firmato in basso a destra: Dalì. Numerato in basso a sinistra

h. Richard Hamilton, Senza titolo, serigrafia a colori su cartoncino, cm 30 x 35. Firmato in basso a destra: R. M. Numerato in basso a sinistra

i. Andy Warhol, Senza titolo, serigrafia a colori su carta, cm 35 x 35. Firmato e numerato al verso: Andy Warhol XX/XXV

l. Ronald Penrose, Senza titolo, collage e serigrafia su carta, cm 35 x 50. Firmato in basso a destra: Ronald Penrose. Numerato in basso a sinistra

m. Meret Oppenheim, Senza titolo, litografia su carta, cm 50 x 35. Numerato in basso a sinisra. Firmato in basso a destra: Meret Oppenheim

n. Graham Sutherlland, Senza titolo, litografia a colori su carta, cm 52,5 x 37,5. Firmato in basso a destra: Sutherland. Firmato in basso a sinistra

o. Edward Ruscha, Mr. Ray, serigrafia a colori su carta, cm 35 x 51. Firmato e numerato al verso: Edward Ruscha

p. Bill Copley, Senza titolo, litografia a colori su carta, cm 50 x 35. Numerato in basso a sinistra. Firmato in basso a destra: Cply

q. Giulio Paolini, Man Ray, multiplo su carta, cm 50 x 36

r. David Hockney, Senza titolo, litografia a colori su carta, cm 52,5 x 37,5. Firmato in basso a destra: David Hockney. Numerato in basso a sinistra.

s. Joan Mirò, Une Suite puor Man Ray, six plate, 1973, 06 litografie a colori su carta di riso, cm 29,2 x 49,5

t. Joan Mirò, Pour Man Ray de tout coeur, 1973, litografia a colori su carta di riso, cm 29,2 x 49,5