giovedì 15 aprile 2021, ore 16:00 • Milano

29

(Giorgio Morandi)

(Bologna 1890 - 1964)

Natura morta, (1960)

Stima

€ 20.000 - 30.000

Lotto venduto

€ 31.260

matita su carta
cm 13 x 18
Firmato in basso al centro: Morandi
Opera registrata presso il Centro Studi Giorgio Morandi, Bologna, in data 1.12.2014.Autentica del Centro Studi Giorgio Morandi su fotografia, con firma di Marilena Pasquali.

Provenienza

Roma, collezione privata

M. Pasquali, Giorgio Morandi, Catalogo generale - Opere catalogate tra il 1985 e il 2016, Edizione Gli Ori, Pistoia, 2016, n°D 1960/3.