Milano, giovedì 15 aprile 2021

29 *

(Giorgio Morandi) (Bologna 1890 - 1964)

Natura morta, (1960)

matita su carta
cm 13 x 18
Firmato in basso al centro: Morandi

Opera registrata presso il Centro Studi Giorgio Morandi, Bologna, in data 1.12.2014.Autentica del Centro Studi Giorgio Morandi su fotografia, con firma di Marilena Pasquali.

Venduto € 31.259,00

Provenienza

Roma, collezione privata

M. Pasquali, Giorgio Morandi, Catalogo generale - Opere catalogate tra il 1985 e il 2016, Edizione Gli Ori, Pistoia, 2016, n°D 1960/3.

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)