giovedì 15 aprile 2021, ore 16:00 • Milano

105

Rodolfo Aricò

(Milano 1930 - 2002)

Anomalia N. 3, 1969/70

Stima

€ 30.000 - 50.000

Lotto venduto

€ 31.260

acrilico su tela applicata su pannello sagomato
cm 146 x 205
Titolato, firmato e datato al verso: Anomalia 3, Aricò 1969/70
Archivio Salone Annunciata n. 04511

Provenienza

Como, collezione Nina Grossetti;
Milano, Grossetti Annunciata Arte Contemporanea (etichetta al verso);

Darmstadt, Institut Mathildenhohe, Rodolfo Aricò Annaherungen an das absolute, 2005.

Rodolfo Aricò Annaherungen an das absolute, catalogo della mostra (Darmstadt, Institut Mathildenhohe), 2005, p. 37, n. 13 (riprodotto).
Anomalia 3, 1969/’70, firmato sul verso Anomalia 3 Aricò 69/1970, olio su tela applicata su tavola di legno sagomata, 205 x 146 x 7 cm

Provenienza:
Collezione Nina Grossetti, Como
Grossetti Annunciata Arte Contemporanea, n. d’archivio 04511 (etichetta sul verso)
Collezione privata, Italia

Esposizioni:
Darmstadt, Rodolfo Aricò, Annäherungen an das Absolute, Institut Mathildenhöhe, maggio–luglio 2005, n. cat. 13 con riproduz. (s. p.)