giovedì 15 aprile 2021, ore 16:00 • Milano

236

Enzo Brunori

(Perugia 1924 - Roma 1993)

L’ albero di Aachen, 1992

Stima

€ 3.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 3.840

olio su tela
cm 124 x 124
Firmato in basso a destra: Brunori
Firmato al verso: Brunori l'albero di Aachen
Opera registrata presso l'Associazione culturale Enzo Brunori.

Canelli (Asti), Personale, Centro per la cultura e l'arte Luigi Bosca, 1992;Roma, Personale, Galleria dei Greci, 1993 ripr. cat.;Spoleto (Perugia), Personale, Sale Espositive dell'ex  Monte di Pietà, 1996 ripr. cat. tav. XXII;Vaiano (Prato), Multitendenze itineranti, "La Cartaia", 2000 ripr. cat.;Roma, Personale, Salone Centrale del Vittoriano, 2008 ripr. cat. tav. 59 p. 96;Cosenza, Personale, Galleria KB Art, 2009 ripr. cat. p. 6;San Gemini (TN), Personale, Palazzo Vecchio, 2010 ripr. cat. p. 77.

M. Fagiolo dell'Arco, Enzo Brunori: della pittura (e anche dell'astrattismo, della didattica, del successo, dell'oblio), Torino, 1992, tav. XXX.