giovedì 15 aprile 2021, ore 16:00 • Milano

32

George Grosz

(Berlino 1893 - 1959)

Seid fruchtbar und mehret euch, 1920

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 6.990

china e grafite su carta
cm 75 x 55

Firmato in basso a destra: Grosz

Al verso, uno studio con il medesimo soggetto, eseguito a grafite e

lungo il margine inferiore timbro del George Grosz Nachlass  con il numero 2/119/9 e la data 1920

Provenienza

Roma, collezione privata