Opere dalla Collezione di Bruno Mantura

martedì 23 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

46

Ettore Ferrari

(Roma 1845 - 1929)

Ulivi

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 512

acquerello su cartoncino
cm 27 x 45,5

Provenienza

Eredi Ferrari Frey.

B.Mantura, P.Rosazza-Ferraris, Ettore Ferrari, catalogo della mostra, Latina, Palazzo della Cultura, 10 dicembre 1988 – 30 gennaio 1989, Milano-Roma 1988, scheda n. 40.

Tipico della produzione di Ettore Ferrari questo lungo formato orizzontale, sorta di fotogramma che impagina un dettaglio del paesaggio prescelto. Gli alberi in primo piano, la cui chioma rimane tagliata fuori dalla composizione, vengono posti al centro del dipinto, focalizzato sulle radici e tronchi nodosi dell’ulivo in primo piano. La pittura, divenuta un fatto privato nella vita dell’artista, così piena di impegni pubblici legati alla sua produzione scultorea e alla sua fattiva adesione alla Massoneria, resta una pausa rasserenata e rasserenante, attenta solo al dato naturale liberamente condotto.

Patrizia Rosazza