giovedì 28 ottobre 2021, ore 16:00 • Roma

186

Pompeo Borra

(Milano, 1898 - 1973)

Figurazioni, 1955

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 3.200

olio su tela
cm 80 x 60

Firmato in basso a sinistra: P. Borra

Firmato al verso: Pompeo Borra

Milano,  III Mostra Nazionale, Palazzo Reale, Associazione Artisti d'Italia, 1955-56 (timrbo al retro), ripr. p. 293 ;
Verona,  Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, aprile - giugno 1985, ripr. cat p. 64

N. Colombo-E. Pontiggia (a cura di), Pompeo Borra. Catalogo ragionato. Oli e tempere 1914-1959, Umberto Allemandi, Torino 2016, p. 249, n. 557 (rirpodotto);
L. Meneghelli, La superficie diventa volume, in "L'Arena", Verona, 14 agosto 1985, p. 12 (particolare) (Figurazione spaziale 1956);

G. Chierici (a cura di), Pompeo Borra I Carte, catalogo della mostra (San Polo d'Enza, Galleria La Scaletta) Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza 1999, p. 51 (Figurazione, 1957).

info@finarte.it 023363801 Scrivici su Whatsapp