giovedì 15 aprile 2021, ore 16:00 • Milano

17

Pompeo Borra

(Milano, 1898 - 1973)

Paesaggio (Arma di Taggia), 1958

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 4.344

olio su tela
cm 80 x 60
Firmato al verso: P. Borra

Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Pompeo Borra. Un realismo magico, 27 gennaio - 22 febbraio.

N. Colombo-E. Pontiggia (a cura di), Pompeo Borra. Catalogo ragionato. Oli e tempere 1914-1959, Umberto Allemandi, Torino 2016, p. 258, n. 610 (riprodotto);
E. Pontiggia (a cura di), Pompeo Borra. Un realismo magico, catalogo della mostra (Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente), Editoriale Giorgio Mondadori, Milano 2009, p. 106 (riprodotto).