giovedì 15 aprile 2021, ore 16:00 • Milano

1

Pompeo Borra

(Milano, 1898 - 1973)

Capri, 1948

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 4.092

olio su tela
cm 33 x 55
Firmato in basso a destra: P. Borra

Provenienza

Milano, Galleria Montenapoleone (timbro al verso);

Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, aprile-giugno 1985 (etichetta al verso);
Milano, Galleria Gian Ferrari, Pompeo Borra. Opere 1944-1955, 6 aprile-20 maggio 1995 (poi Verona, Galleria dello Scudo, 27 ottobre-25 dicembre);
Milano, Accademia di Brera, Sala Napoleonica, Pompeo Borra (1898-1973),  1-31 marzo 2006 (poi Ivano-Fracena, Castel Ivano, 16 luglio-3 settembre);
Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Pompeo Borra. Un realismo magico, 27 gennaio-22 febbraio 2009.

N. Colombo-E. Pontiggia (a cura di), Pompeo Borra. Catalogo ragionato. Oli e tempere 1914-1959, Umberto Allemandi, Torino 2016, p. 214, n. 374 (riprodotto);
G. Cortenova (a cura di), Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, catalogo della mostra (Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti), Mazzotta Editore, Milano 1985, p. 56 (riprodotto);
A. Vattese-L. Lorenzoni (a cura di), Pompeo Borra. Opere 1944-1955, catalogo della mostra (Milano, Galleria Gian Ferrari), Grafiche Aurora, Verona 1995, p. 35 (riprodotto);
E. Pontiggia- N. Colombo (a cura di), Pompeo Borra (1898-1973), catalogo della mostra (Milano, Accademia di Brera), Edizioni d'Arte Ghelfi, Verona 2006, p. 142 (riprodotto);
E. Pontiggia (a cura di), Pompeo Borra. Un realismo magico, catalogo della mostra (Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente), Editoriale Giorgio Mondadori, Milano 2009, p. 99 (riprodotto).