giovedì 15 aprile 2021, ore 16:00 • Milano

42

Carlo Mattioli

(Modena 1911 - Parma 1994)

Ritratto di Carrà, 1964

Stima

€ 7.000 - 9.000

Lotto venduto

€ 7.242

olio su tavola
cm 95 x 80
Firmato, titolato e datato al verso: Carlo Mattioli, Ritratto di Carrà, 1964
Opera registrata presso l'Archivio Carlo Mattioli, Parma.

Provenienza

AA.VV., Carlo Mattioli. Catalogo Generale dei dipinti, Franco Maria Ricci, Fontanellato 2016, s. p., (riprodotto);
G. Marcenato-P. Boragina, Carlo Mattioli, catalogo della mostra (Parma, Galleria Nazionale), Mazzotta Editore, Milano 2004, p. 161 (riprodotto).