mercoledì 17 marzo 2021, ore 16:00 • Milano

210

Larry Fink

(1941)

Studio 54, N.Y.C., 1977

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.408

Stampa alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale, stampata 1983
cm 51 x 41 (cm 35 x 36 immagine)
Titolata, datata e firmata a matita al verso del cartoncino

Provenienza

Galleria Six, Milano
Il mondo della musica e dello spettacolo non è fatto solo di palcoscenico, ma anche, per Larry Fink, di quelle atmosfere che si respiravano in locali entrati nell’immaginario collettivo di chi ci è stato e di chi avrebbe voluto esserci, come il newyorkese Studio 54.