mercoledì 17 marzo 2021, ore 16:00 • Milano

235

Peter Arthur Hutchinson

(1930)

Project for the Bronx Botanical Gardens, 1969

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.280

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento con interventi a pastello a cera applicata a cartonci
cm 15,5 x 19 (cm 34,2 x 28 cartoncino)
Titolata, firmata e datata a penna nera sul cartoncino recto
La caratteristica di fondo che si trova nelle opere di Peter Arthur Hutchinson è il fatto che le sue non sono mai stampe classiche, ma si caratterizzano per interventi effimeri realizzati con tecniche diverse. I suoi paesaggi appaiono quindi completati con segni pittorici diretti sulla superficie e scritte sui cartoncini su cui le fotografie sono parte integrante.