Incanti d'Arte e Opere da un'Importante Collezione Privata Romana

martedì 23 febbraio 2021, ore 15:00 • Roma

65

Scuola europea prima metà del XIX secolo

Interno della Basilica superiore di San Francesco in Assisi, 1832

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 640

acquerello su cartoncino
cm 28 x 25

datato in basso a sinistra: 7bre 1832.

Sul retro, sul cartone di supporto, antica scritta in francese con riferimenti alla chiesa.

Provenienza

Christie's, Roma, Arte del XIX secolo, 4 giugno 2001, lotto 629.

incanti@finarte.it 06 6791107 / +39 02 3363801 Scrivici su Whatsapp