giovedì 15 aprile 2021, ore 16:00 • Milano

136

Renato Birolli

(Verona 1905 - Milano 1959)

Fiori, 1945

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 5.100

tempera su cartone
cm 46 x 31,5
Firmato e datato in basso a destra: Birolli Paris 1945
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Renato Birolli, Milano.

Provenienza

Legnano, Raccolta Ing. Franco Pensotti (etichetta al verso);
Legnano, Galleria d'Arte del Grattacielo (timbro al verso).