martedì 25 maggio 2021, ore 15:00 • Roma

112

Atelier di Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705)

Cristo e l'Adultera

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 6.360

olio su tela
cm 190 x 150

Provenienza

L'Antonina, 26 giugno 1987, lotto 1028 come "Luca Giordano"; e da allora nella collezione di Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto, giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

Suggestiva è l'attribuzione della tela a Mattia Preti nella raccolta d'arte dei Ranieri e le analogie compositive e luministiche proposte dal collezionista tra la scena evangelica, narrata da Giovanni (VIII, 7), e la Sant'Orsola del Caravaggio (cfr. Fortune e meriti del collezionismo: la quadreria romana di Maria Vittoria Curto e Marcello Ranieri, a cura di G. Rostirolla, Roma 2020, cat. 23, p. 113s.).

 La fortuna del tema del Cristo e l'adultera, usata con intento moraleggiante, è ben documentata nella pittura antica perché il testo sacro permetteva di rappresentare al cospetto di Gesù una giovane modella discinta. L'interpretazione offerta da Luca Giordano, nota in diversi esemplari autografi e in repliche di bottega, è qui riproposta su un grande formato e con un bell'effetto decorativo ancorché di semplice fattura.

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp