martedì 25 maggio 2021, ore 15:00 • Roma

105

Cerchia di Scipione Compagno (Napoli 1624 - post 1680)

Diana e Atteone

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 1.792

olio su tela
cm 34,5 x 44

Provenienza

Christie's Roma, 25 marzo 1992, lotto 37 e da allora nella collezione romana di Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto, giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp