Roma, martedì 25 maggio 2021

117

Scuola napoletana, secolo XVII

Il Ratto delle Sabine

olio su tela
cm 43 x 119,5

Venduto € 5.603,00

Provenienza

Babuino, Roma, 10 dicembre 2001, lotto 142 e da allora nella collezione romana di Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto, giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

Nella collezione di provenienza il dipinto recava un'attribuzione tradizionale a Andrea de Lione (Napoli 1610 - 1685).

Altre opere in asta

SCOPRI TUTTO IL CATALOGO