martedì 25 maggio 2021, ore 15:00 • Roma

119

Attribuito a Antonio Bellucci (Venezia 1654-Soligo 1726)

Cleopatra

Stima

€ 7.000 - 10.000

Lotto venduto

€ 8.880

olio su tela, entro antica cornice veneta laccata
cm 71 x 60,5

Provenienza

Acquistato sul mercato antiquario romano nel 1975 da Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto per eredità agli attuali proprietari.

L'attribuzione è stata avanzata dal professor Maurizio Marini in una comunicazione orale ai proprietari, dopo aver visionato l'opera dal vivo (cfr. La quadreria romana di Maria Vittoria e Marcello Ranieri, a cura di G. Rostirolla, Roma 2020, cat. 2, p. 7).

La modella presenta evidenti affinità, nella stesura delle generose forme e nella resa accurata dei gioielli, con la tela raffigurante Venere e Cupido di Bellucci in asta Tajan, 17 ottobre 2003, lotto 30.

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp