Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

322

Album

Paris & ses environs, Albert Hautecoeur Editeur, Parigi, 1890 circa, 1890

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 384

Parigi, Albert Hautecoeur Editeur, [sec. XIX]. In 8° oblungo. Album contenente 50 foto all'albumina in bianco e nero ciascuna montata su cartoncino (mm 960 x 1460) raffiguranti vedute di Parigi e Versailles, ognuna con didascalia e fregi al margine inferiore, qualche lieve fioritura, poche specchiate, legatura in chagrin rosso con titolo, editore e fregi impressi in oro al piatto anteriore, legatura parzialmente staccata dal corpo dell'album. Tassello cartaceo dell'editore al contropiatto.

Bell'album di Parigi alla fine del XIX sec:da rue de Rivoli all'avenue de l'Opéra, dal giardino del Palais-Royal al Palais du Trocadéro, demolito nel 1937 in occasione dell'Esposizione Internazionale.