Fotografia / Asta a tempo

fino a lunedì 16 dicembre 2019, ore 09:00 • A tempo

Ousmane Ndiaye Dago

(1951)

La Femme Terre, 1998

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 835

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 75 x 50

Edizione 3 di 3
Firmata a pennarello nero su etichetta applicata al verso
Firmata, numerata e datata a penna nera al verso

Il fotografo senegalese è uno degli esponenti di spicco della fotografia africana grazie a uno stile riconoscibilissimo tutto giocato sull’indagine sul corpo, sulla materia, sui colori intensi e squillanti da lui usati con grande fantasia creativa.

info@finarte.it 023363801 Scrivici su Whatsapp