venerdì 18 dicembre 2020, ore 15:00 • Roma

229

Achille Perilli

(Roma 1927 - 2021)

La profezia suicida, 1961

Stima

€ 30.000 - 40.000

Lotto venduto

€ 37.460

tecnica mista su tela
cm 100 x 81
Firmato in basso a sinistra: Perilli, 61
Firmato al verso: Achille Perilli, La profezia suicida, 1961

G. Appella, Achille Perilli, Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2016, ed. Silvana 2019 p.90 n°390 (riprodotto)