Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020, ore 16:00 • Roma

99

Domenico Quattrociocchi

(Bagheria 1872 - Roma 1941)

Tre vedute nei pressi di Palermo, 1929-1930

Stima

€ 3.300 - 4.000

Lotto venduto

€ 4.218

olio su legno

a) Mondello, famiglia sulla spiaggia, 1929

cm 24,5 x 33

firmato in basso a sinistra: D.Quattrociocchi

Sul retro: luogo e data di mano dell'artista; vecchio numero di riferimento (159...).

b) Mondello, pescatori e barche a riva, 1929

cm 24,5 x 34,2

firmato in basso a destra:D.Quattrociocchi

Sul retro: luogo e data di mano dell'artista; vecchio numero di riferimento (1492).

c) "Campagna Palermitana", 1930

cm 24,7 x 34,5

firmato in basso a sinistra:D.Quattrociocchi

Sul retro: titolo e data di mano dell'artista; vecchio numero di riferimento (1526).

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp