Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020, ore 16:00 • Roma

107

Costantino Barbella

(Chieti 1852 - Roma 1925)

Donna tra le rose (prima idea per Ebbrezza), 1907

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.560

scultura in terracotta
cm 19
firmata e datata a destra sulla base: C. Barbella / Roma 1907

Bibliografia essenziale sul soggetto: P. Del Cimmuto, I. Valente (a cura di), Costantino Barbella: fogli di pensieri: 1852-1925, Napoli 2014, p. 25; I. Valente, Il Bello o il Vero: la scultura napoletana del secondo Ottocento e del primo Novecento, Napoli 2014, p. 393.

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp