Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

122 *

Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926)

Foglio

bronzo dorato
cm 23x11x8

Edizione n. 3/9

9 esemplari + 3 prove d'artista

Firmato e numerato a destra: A. Pomodoro 3/9

Dedicato a sinistra: a Dada con amicizia

Opera registrata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano con il n. AP535.

Venduto € 9.750,00

F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Skira Editore, Milano 2007, n. 781, p. 657 (riprodotto).