mercoledì 05 dicembre 2018, ore 18:00 • Milano

122

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna 1926)

Foglio

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 9.750

bronzo dorato
cm 23x11x8

Edizione n. 3/9

9 esemplari + 3 prove d'artista

Firmato e numerato a destra: A. Pomodoro 3/9

Dedicato a sinistra: a Dada con amicizia

Opera registrata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano con il n. AP535.

F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Skira Editore, Milano 2007, n. 781, p. 657 (riprodotto).