mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

20

Fabrizio Clerici

(Milano 1913 - Roma 1993)

Scene e Costumi, 1956

Stima

€ 12.000 - 14.000

Lotto venduto

€ 15.140

Serie 70 bozzetti, tecniche varie (tempera, china e acquerello), su carta applicata su cartoncino 27 x 38 cm. circa, realizzati per Les Chevaliers de la Table Ronde di Jean Cocteau, sette dei quali in cornice con vetro, tutti databili al biennio 1956-'57.