giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

161

Venezia - Diplomazia

Relatione del clarisimo M.Giovanni Micheli ritornato ambasciatore - Relatione del Clarissimo M.Gio: Correr nel ritorno di Francia l'anno 1570, 1650

Stima

€ 400 - 500

Lotto venduto

€ 896

Manoscritto cartaceo, Venezia, prima meta del sec.XVII, 280 x 210mm., 110 carte di due mani diverse (numerazione da 1 a 12 per la I relazione, quindi da 57 a 154), corsiva, qualche arrossatura, legatura moderna in cartoncino alla rustica. Timbro della Biblioteca del Cardinale Giuseppe Renato Imperiali, ex collezione Phillips (ms 21136).

Interessante insieme di relazioni di due ambasciatori veneziani presso Enrico II e Carlo IX, ricche di acute osservazioni sulle corti dei due monarchi francesi.