Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

233

Forteguerri, Niccolò

Ricciardetto di Niccolò Carteromaco, 1738

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Parigi [ma Venezia], a spese di Francesco Pitteri, 1738. 2 parti in 2 vol. In 4°. Ritratto calcografico dell'autore in antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in rame, testatine, finalini e capilettera incisi in rame da Zucchi, Pitteri e altri su disegno di Ghedini, occhietto al vol.II, qualche difetto per assottigliamento della carta su A1 vol.I, qualche leggero alone di umidità al margine del vol.II, legatura coeva in mezza pelle, dorso a 5 nervi impresso in oro, con tassello, alcuni piccoli fori di tarlo ai dorsi.

Bell'esemplare in barbe della prima edizione di questo celebre poema in 30 canti. Gamba 2241; Olschki, Choix, 18489.