Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

72

Cicerone, Marco Tullio

Tullius De officijs cum commentarijs. Officiorum Ciceronis libri tres cum commentarijs Petri Marsi [...], 1536

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 435

Venezia, Lucantonio Giunta, 1536. In 2°. Frontespizio entro cornice figurata con marca tipografica e testo in inchiostro rosso e nero, 6 illustrazioni xilografiche ad apertura dei vari libri, capilettera e testatine incisi in legno, testo su due colonne, note di mano antica, alcune piccole macchie, piccolo foro al margine inferiore bianco di K2-4 e al margine interno bianco di N4-5 con lacuna, leggera brunitura su poche pagine,legatura successiva in mezza pelle con autore e titolo impresso in oro entro tassello rosso al dorso, lievi difetti.