venerdì 18 dicembre 2020, ore 15:00 • Roma

135

Uberto Bonetti

(Viareggio 1909 - 1993)

Guidonia, Anni '30

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.920

tecnica mista su carta
cm 26,5 x 46,5
Firmato in basso a destra: Bonetti
Opera accompagnata da autentica di A. Bonetti su fotografia

Cagliari, Uberto Bonetti aeropittore, ex maà, giugno-luglio 2005 cat (riprodotto); Predappio, Uberto Bonetti futurista, Casa natale Mussolini, agosto-settembre 2006 cat. (riprodotto)

C.Giorgetti, Uberto Bonetti - il futurismo ed altre passioni, Maria Pacini Fazzi editore, 2004 n°65 (riprodotto)