mercoledì 05 dicembre 2018, ore 18:00 • Milano

50

Umberto Lilloni

(Milano 1898 - 1980)

Alberi a Sestri Levante, 1935

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 3.750

olio su tela
cm 52x67

Firmato in basso a sinistra: Lilloni

Titolato, datato e firmato al verso: Alberi a Sestri Levante 1935, Umberto Lilloni

Opera registrata presso l'Archivio Umberto Lilloni, Milano con il n. 1345 (timbro al verso).

Provenienza

R. Lilloni, Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, tomo secondo, Skira, Milano 2002, p. 374, n. 218 (riprodotto).