Design e Arti Decorative

martedì 13 febbraio 2018 • Milano

70

Manifattura boema, XIX - XX secolo

altezza cm 12,3 Calice ottenuto per soff

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 250

altezza cm 12,3 Calice ottenuto per soffiatura in forma di legno e inciso alla ruotina di rame, colorazione ottenuta tramite ossido metallico. Chalice. Colored mould-blown crystal, engraved. Provenienza Boemia, collezione Lobkowicz; Milano, collezione Ambroso.

design@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp