Roma, giovedì 14 novembre 2019

238 *

Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)

Superficie CP/49, 1961

tempera su carta
cm 25 x 35,5
Firmata in basso a destra: Capogrossi

Venduto € 8.879,00

Provenienza

Collezione F. Pigorini, Roma; Collezione privata, Roma

Ferrara, Giuseppe Capogrossi, Palazzo dei Diamanti, 1980 cat.n°57; Roma, I Segni del Secolo, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, dicembre 1999

G. Capogrossi, Capogrossi gouaches, collages, disegni, ed. Electa, Milano, 1981, ripr.bn.p.351 n°512 (Il Catalogo Generale riporta: Studio per il dipinto Superficie 399 eseguito nel 1961)