Gioielli, Orologi e Argenti

lunedì 21 maggio 2018, ore 15:00 • Milano

407

ANELLO IN PLATINO E DIAMANTI In platino-

ANELLO IN PLATINO E DIAMANTI In platino-iridio a modello componibile; il solitario centrale reca al centro un diamante naturale taglio a goccia sfaccettato ct 1,94 circa, stimato colore D purezza VS1, decorato ai lati da due diamanti taglio tapered ct 0,10 circa; la parte di supporto esterna ha il contorno decorato con diamanti taglio brillante ct 0,50 circa. Punzone IRID PLAT. Peso complessivo g 12,40 mis. 57 Il diamante naturale taglio a goccia sfaccettato, colore D, limpidezza 10X VS1, del peso di ct 1,94, è accompagnato da Certificato Cisgem, Milano, N.9816IIA, del 2018.03.22, risultato appartenere al Tipo IIa (ovvero chimicamente puro). IRIDIUM-PLATINUM MODULAR RING, THE CENTRAL SOLITAIRE RING HAS IN THE CENTRE A CERTIFICATE DROP CUT DIAMOND, CIRCA CT 1,94, COLOR D, CLARITY VS1, TYPE IIA, AND TWO BAGUETTE CUT DIAMONDS CT 0,10 CIRCA, THE ESTERNAL RING IS DECORATE WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS CT 0,50 CIRCA. The natural diamond, pear shaped, faceted, D colour, clarity 10X VS1, weight ct 1.94, accompanied by Cisgem Certificate, Milan, Ref. n.9816IIA, dated 2018.03.22, turned out to belong to Type IIa (chemically pure). NOTA Come con i famosi diamanti Cullinan I e Koh-i-noor, che fanno parte del British Crown Jewels, la pietra fa parte del sottogruppo raro che comprende meno del 2% di tutti gli amanti gemma, noto come tipo IIa. I diamanti di questo gruppo sono il tipo di diamante più chimicamente puro e spesso hanno una trasparenza ottica eccezionale.

Stima

€ 11.000 - 15.000

gioielli@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare gioielli@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.