Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

martedì 15 settembre 2020, ore 15:00 • Roma

43

Ettore Ferrari

(Roma 1845 - 1929)

"Ostia", 1912

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 77

acquerello su cartoncino
cm 25,5 x 57,3
siglato in basso a destra: EF
Sul retro, intitolato e datato: Giugno '912; antico numero di riferimento (2).

Ettore Ferrari, celebre autore di monumenti nonché politico di spicco e massone di rilievo, genero del pittore Johann Jakob Frey, coltivò per tutta la vita la passione per la pittura e in particolare per l’acquerello. Conosciuto soprattutto per la fortunata attività scultorea, e in particolare per i monumenti romani a Giordano Bruno in Campo de’ Fiori e quello, realizzato postumo, a Mazzini al Circo Massimo, vi affiancò, meno nota, un’intensa attività pittorica. Fin dal 1870 cominciò infatti ad accompagnarsi ad artisti quali Ettore Roesler Franz e Onorato Carlandi nelle loro escursioni nella Campagna Romana, per dipingere dal vivo quei suggestivi scorci che rappresentano oggi anche preziose testimonianze storiche oltre che artistiche. Nel 1904 fu, con l’ironico soprannome di Aquila Reale, tra i fondatori dei XXV della Campagna Romana. Come pittore predilesse soprattutto scorci di paesaggi ampi e assolati, mostrando una spiccata attenzione per il dato luministico e composizioni raffinatamente bilanciate nei piani prospettici.