Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

martedì 15 settembre 2020, ore 15:00 • Roma

53

Ettore Ferrari

(Roma 1845 - 1929)

Coppia di vedute nei pressi dell'antica Via Tiburtina

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 77

entrambi acquerello su cartoncino

a) "Presso Ponte Mamolo", 1920

cm 37,4 x 55,2

siglato in basso a destra: EF

Sul retro, intitolato e datato: 2 Maggio '920

b) "Salone", 1907

cm 39,2 x 56,8

intitolato e datato in basso a destra: Giugno '07