Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

martedì 15 settembre 2020, ore 15:00 • Roma

42

Ippolito Scarsella, detto lo Scarsellino

(Ferrara 1550 - 1620)

Madonna con Bambino e San Giovannino

Stima

€ 8.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 10.140

olio su tela, senza cornice
cm 49,5 x 39
antichi numeri di inventario sul retro della tela di rifodero

La presente attribuzione è stata avanzata su base fotografica dal dr. Vilmos Tátrai che qui ringraziamo.

Stringenti affinità nelle figure si riscontrano con la pala di Scarsellino raffigurante Madonna e il Bambino con i santi Maria Maddalena, Pietro, Francesco, Chiara e una monaca francescana, conservato a Houston, Museum of Fine Arts.