Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

martedì 15 settembre 2020, ore 15:00 • Roma

16

Angelo Maria Costa

(Palermo - Napoli 1721)

Capriccio architettonico

Stima

€ 1.800 - 2.200

Lotto venduto

€ 2.304

olio su rame
cm 20,5 x 18

siglato sulla base del pilastro a destra AC

iscrizione sul retro A.C. /Antonio Canal/ Canaletto

Fra i pittori di rovine napoletani del XVIII secolo, Leonardo Coccorante è sicuramente il più noto. Il dipinto offerto nel lotto è del suo maestro, Angelo Maria Costa (1670–1721), pittore palermitano di vedute e rovine, documentato a Napoli dal 1696.
Gli anni di apprendistato del Coccorante emergono nelle similarità di stile e composizione esistenti fra i suoi quadri e le poche opere di rovine note del Costa, fra le quali il presente quadro, firmato dall'artista con il monogramma A.C., sulla base del pilastro a destra.
Quadretti e prospettive del Costa facevano parte di tutte le principali collezioni napoletane, fra le quali la Pignatelli, come riportato da Gerard Lebrot nel suo "Collections of painting in Neaples 1600-1780".
Come pittore di vedute egli si è distinto per i suoi quadri con riprese reali, ricche di dettagli, della città di Napoli.