giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

65

Capella, Galeazzo Flavio

De rebus getis [!] pro restitutione Francisci II Mediolanensis ducis Galeacius Capella, 1531

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 307

Milano, [Vincenzo Meda], 1531. In 4°. Glosse marginali, in parte rifilate, di mano coeva, frontespizio ingiallito, aloni di umidità al margine superiore di diversi fascicoli, un foro all’ultima carta senza perdita, legatura in mezza pergamena e cartone del sec. XVII, macchie.

Rara edizione stampata a Milano probabilmente da Vincenzo Meda, tipografo attivo tra 1529 e 1546, originario di Metz. Usò materiale tipografico appartenuto ad Agostino da Vimercate. Nel 1547 gli successero i figli, Valerio e Girolamo (e, forse, Giacomo Maria).